02.02.2012

Страховое возмещение без НДС



Страховое возмещение без НДС – правомерно ли это?
Какое-то время назад многие страховые компании грешили тем, что удерживали НДС из страхового возмещения, если оное выплачивалось на руки страхователю/пострадавшему или на СТО, которое не является плательщиком НДС. Так же встречала случаи удержания НДС и из возмещения, которое выплачивалось банку-выгодопреобретателю.

К сожалению, даже сейчас некоторые именитые компании,
которые имеют в своем штате грамотных сотрудников, продолжают  удерживать НДС. И вот, совсем недавно, очередной клиент обратился ко мне с подобным вопросом – страховая вычла НДС из страхового возмещения мотивируя тем, что СТО не является плательщиком НДС, а согласно письму налоговой, в таком случае страховая должна вычесть НДС из страхового возмещения – правомерно ли это?

Сразу скажу удержание НДС из страховой выплаты абсолютно неправомерно.

Относительно самого письма  налоговой. Это письмо от 21.08.2009 N 10143/5/16-1516 о порядке учета страховой компанией сумм НДС при проведении расчета размера страхового возмещения. (Это письмо есть в открытом доступе и нет смысла его копировать в эту статью).

Письмо, на основании которого моему клиенту отказали в выплате НДС, является лишь рекомендацией. Поэтому запомните первое правило: все письма с разъяснениями от какой-либо инстанции имеют рекомендательный, а не обязывающий характер. Обязывающий характер имеют определенные нормы нормативно-правовых актов. А любой нормативно-правовой акт должен быть зарегистрирован министерством юстиции Украины. Письма, рекомендации, разъяснения такой регистрации иметь не могут. Поэтому, ссылки какой-либо организации на подобные письма, могут иметь только рекомендательный характер и не могут быть руководством к действию.

Далее. Письмо датировано 2009 годом и базировалось на нормах Закона Украины «О НДС». Сейчас же, как мы все знаем, действует уже не Закон, а Налоговый кодекс Украины. Нормы претерпели незначительную трансформацию, но все же. Принимая решение о выплате страхового возмещения без НДС, страховая компания клиента несколько видоизменила текст этого письма согласно действующего кодекса. Отсюда правило второе: обязательно обращайте внимание на все даты и номера в полученном письме или документе. Нормы, на которые ссылается автор письма, могут быть давно устаревшими или вообще отмененными. Даже сама исходящая дата письма и его номер могут помочь выиграть, казалось бы, абсолютно безнадежное дело.

Что касается текста этого письма. Почему-то страховщики умудрились прочитать совершенно иной смысл в этом письме, полностью противоположный разъяснению налоговой. Налоговая имела ввиду то, что при  оформлении бухгалтерских документов ответственные сотрудники должны выделять отдельной строкой сумму НДС, если получатель является плательщиком НДС, и не выделять отдельной строкой НДС, если получатель таковым не является. Речи о дробных выплатах в этом письме не было. Указания не платить НДС вместе со страховым возмещение так же не было. Из этого правило третье: если Вы в силу каких-либо причин не понимаете смысла данной Вам рекомендации или полученного письма, обязательно обратитесь к специалисту соответствующего профиля, который сможет доступно разъяснить Вам смысл изложенного.

Далее, хочу немного написать о самой природе НДС. Это налог, который лица, определенные Налоговым кодексом Украины, обязаны вычислить и перечислить в соответствующий бюджет страны и за перечисление которого они несут ответственность. Вообще, налоги при поступлении в бюджет дают возможность стране жить, они идут на социальные выплаты, ремонты дорог, развитие инфраструктуры и т.д. Если налогоплательщики перестанут платить налоги и сборы, то казана опустеет и страна прекратит свое существование. В тоже время, начинающим предпринимателям или предприятиям довольно сложно выходить на рынок и сразу быть конкурентоспособными. Для таких категорий правительство сделало исключение и позволило не платить некоторые налоги, это так называемая льгота от государства направленная на развитие малого и среднего бизнеса. В итоге, есть лица, которые не обязаны платить НДС.

Теперь вернемся к СТО. СТО может быть как плательщиком НДС так и неплательщиком НДС. При этом на уровень цен СТО уплата НДС существенно не влияет. Возьмем, к примеру, два СТО с условно равными ценами – СТО «Колесо» является плательщиком НДС, СТО «Кузов» не является плательщиком НДС. Скажем, у Петра Петровича случилось несчастье и его авто требует ремонта на сумму 10 000,00 грн., согласно счета СТО «Колесо». И у Ивана Ивановича тоже случилось аналогичное несчастье на 10 000,00 грн., согласно счета СТО «Кузов». Оба водителя застрахованы в одной страховой компании, куда они и обратились. Страховая компания согласовала принесенные счета в полном объеме и выплатила страховое возмещение обоим водителям – Петр Петрович получил 8 000,00 грн., а Иван Иванович – 10 000,00 грн. Таким образом, Петру Петровичу не доплатила страховая компания 2 000,00, мотивируя это тем, что СТО «Колесо» является плательщиком НДС. Но ведь  Петру Петровичу нужно ремонтировать свое авто и он вынужден вложить свои 2 000,00 грн. в ремонт. Таким образом, вместо 100% компенсации полученного ущерба Петр Петрович еще и остался должен СТО, а ведь он оплатил не малую сумму за страховку.


Конечно же, приведенный пример является гротеском, я специально в такой примитивной форме изложила ситуацию, возможно, на мой блог зайдут страховщики и споров на тему НДС станет меньше. Что же касается уплаты НДС в бюджет, то СТО «Колесо» по истечению отчетного периода вычислит из своего полученного дохода сумму удержанного НДС и перечислит его в бюджет страны, а СТО «Кузов» уплатит единый налог, и не будет проводить какие-либо операции с НДС. Т.е. те денежные средства, которые СТО «Колесо» уплатит в бюджет, СТО «Кузов» пустит на развитие своего бизнеса.


Куда же денутся зависшие 2 000,00 грн.? Они просто останутся на счетах страховой компании, а сумма страховой выплаты будет не полной, а уменьшенной на размер НДС.

Вернемся к нормам закона.
Ни один нормативно-правовой акт не предусматривает исключения из суммы страхового возмещения НДС. Законы Украины «О страховании» и «Об ОСАГО»  предусматривает выплату страхового возмещения или отказ в такой выплате, однако в них не идет речь о дроблении выплаты. О самостоятельном вычете НДС речь также не идет!

Для выяснения вопроса, может ли страховая компания самостоятельно высчитывать НДС при выплате страхового возмещения обратимся к Налоговому кодексу Украины. Согласно ст. 196 страховые компании не являются плательщиками налога, поэтому в их хозяйственной деятельности не может идти речь о НДС. Подпункт 3 пункта 1 статьи 196 Налогового кодекса прямо указывает, что услуги по страхованию не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. То есть, получая страховую премию от страхователя, страховщик не выступает налоговым агентом и не перечисляет в бюджет этот налог. Согласно статье 185 Налогового кодекса уплата страхового возмещения не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Страховое возмещение не является базой налогообложения.


Итак, даже, если предположить, что страховая компания имеет право вычитать, удерживать, рассчитывать НДС, то тогда страховая компания является налогоплательщиком, а на налогоплательщике также лежит обязанность перечислить удержанный НДС в бюджет страны. Т.е., должно быть подтверждение уплаты (перечисления) налога. Вы когда-нибудь получали от страховой компании документ, подтверждающий это? (Конечно же нет! Такого документа просто не существует в природе).


Статьей 200 Налогового кодекса предусмотрено составление и предоставление получателю услуг налоговой накладной, оформленной надлежащим образом.  Налоговая накладная дает право получателю возмещения на получение налогового кредита, следовательно, если поверить в то, что страховая компания правомерно вычислила из страхового возмещения НДС, то она обязана предоставить получателю страхового возмещения налоговую накладную, поскольку такую накладную предоставить невозможно, получатель страхового возмещения лишается своего права на налоговый кредит. Таким образом, какие-либо действия страховой компании с НДС являются абсолютно неправомерными.

Я понимаю, что составление налоговой накладной и вычета НДС из страхового возмещения является вздором и не предусмотрено ни одним нормативно-правовым актом и верю в то, что Вы ознакомившись с этим текстом будете понимать природу самого налога и сможете самостоятельно обосновать свои требования к страховой компании, если вдруг столкнетесь с удержанием НДС из своего страхового возмещения.

20 комментариев:

  1. Оксана, огромное спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, но нет рекомендаций к действию - куда писать/жаловаться и т.п.
    К тому-же есть небольшая путаница:СТО «Колесо» является плательщиком НДС, СТО «Кузов» не является плательщиком НДС.

    а потом:
    Петру Петровичу не доплатила страховая компания 2 000,00, мотивируя это тем, что СТО «Колесо» не является плательщиком НДС

    На месте Петра Петровича должен быть Иван Иванович и СТО "Кузов" :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за внимательность - была опечатка, подло влезла частичка "не". А на практике Петру Петровичу предложат принести акты выполненных работ и квитанции об оплате ремонта, и только потом проведут доплату страхового возмещения. Что есть не правомерным изначально, если иное не указано в договоре.

    Писать и жаловаться стоит в саму страховую (как правило на обоснованные жалобы страховые быстро реагируют и выплачивают удержанный НДС) или в Госфинуслуг все с той же обоснованной жалобой. Если и это не помогает - можно обратиться в суд.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже столкнулся с хамским отношением и удержанием НДС при выплате по ОСАГО. Описал все мытарства и отправил в МТСБУ, Госфинуслуг и Защиту прав потребителя с требованием указать нормы Закона обьясняющие удержание и требование отозвать лицензию страховщика, т.к. с такими методами на цивилизованном рынке не работают. Идти в суд решил в крайнем случае, зная наши суды.
    Через 3 недели Страховик все выплатил, извинялся и просил забрать заявления, но то уже была моя лебединная песня.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер.Уважаемая Оксана Сергеевна как правильно составить жалобу на СК(ТАС) за незаконное удержание НДС,и можно ли проверить правильность расчёта ущерба авто товароведом если авто практически отремонтировано? спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Жалобу можно составить самостоятельно - все необходимые знания и нормы приведены в этой статье. В разделе "образцы документов" Вы можете найти примерную форму.
    Правильность расчета размера ущерба авто можно проверить: либо сделать рецензию первого отчета другим независимым оценщиком, либо по факту - изучая счет с СТО и акты выполненных работ. Даже, если последние, случайно попадут работы, которые не было необходимости проводить - специалист это сразу увидит.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер.Спасибо за ответ,жалобу писать наверно не придётся,смог я убедить ск в том что они не правы с вычетом ндс. осталось проверить авто товароведа.только вот ск не даёт полную копию авто экспертизы, говорят что не имеют право.так ли это? Ещё раз большое Вам спасибо за информацию на вашем сайте

    ОтветитьУдалить
  10. У страховой компании нет обязанности выдать Вам копию отчета оценщика, но есть обязанность ознакомить Вас с документа, поэтому Вы можете посмотреть эту оценку. Копию же Вы можете получить непосредственно у оценщика, который ее проводил. А вот он обязан ее Вам предоставить. Обычно оценщики копию оценки дают без проблем.

    ОтветитьУдалить
  11. добрый вечер. а мне как раз оценщик отказал в выдаче копии, сослался на то, что это фин документы страховой и если он мне их выдаст, его могут за это наказать вплоть до уголовной ответственности.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Оксана. Хотя согласно Налоговому кодексу страховая не является плательщиком НДС согласно п.2 ст. 36 Закона «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» с изменениями сказано, что "Якщо відшкодування витрат на проведення відновлювального ремонту пошкодженого майна (транспортного засобу) з урахуванням зносу здійснюється безпосередньо на рахунок потерпілої особи, сума, що відповідає розміру оціненої шкоди, зменшується на суму визначеного відповідно до законодавства ПДВ. При цьому доплата в розмірі, що не перевищує суми податку, здійснюється за умови отримання страховиком документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту.".
    Если ремонт не біл проведен и страховой компании не были предоставлены документы, подтверждающие факт его оплаты, можно ли рассматривать это как "у зв’язку з відсутністю документів, що підтверджують розмір заявленої шкоди, страховик не може оцінити її загальний розмір, виплата страхового відшкодування здійснюється у розмірі шкоди, оціненої страховиком". Т.е. страховая обязана выплатить сумму, расчитанную Независимой экспертной комиссией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +1
      Уважаемая Оксана куда-то пропала.
      То, что страховая имеет право по нынешнему закону удерживать не НДС, а сумму, эквивалентную ставке НДС - бесспорно (хвала нашим продажным законодателям).
      Но в законе не указано, что я должен предоставить документы от плательщика НДС!
      Четко сказано "за умови отримання страховиком документального підтвердження факту оплати проведеного ремонту" - слова про НДС в предоставляемых документах нет!
      Ау! Оксана! Ваше мнение?

      Удалить
    2. Если не будут предоставлены документы об оплате ремонта или вообще никаких не будет документов относительно ремонта, то выплата будет рассчитываться на основании независимой оценки.

      Удалить
  13. Мое мнение: продвигая подобную поправку к Закону Страховщики на уровне Закона разрешили себе удерживать определенную сумму денег на тот случай, если ремонт будет проводится "в гараже" или не будет проводится вообще. Такая форма выплаты несколько напоминает форму выплаты по КАСКО. На сколько это нравственно? судить сложно. С одной стороны пострадавший имеет право и должен получить положенную ему выплату в полном объеме, с другой стороны, сумма выплаты не должна превышать реальных затрат. Возможно, стоило прописать эту норму другими словами и терминами и не привязываться к НДС, но в целом, норма справедливая - если пострадавший будет ремонтировать автомобиль на СТО и ремонт обойдется в определенную сумму, то он имеет право получить доплату и ничего не теряет. К сожалению, это работает только в идеальных условиях и при кристальной честности обоих сторон, что в нашем мире встречается редко.
    Что касается того, что СТО может и не быть плательщиком НДС - Закон ничего не говорит. Поэтому Страховщик должен будет производить доплату на основании принесенных документов.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте. Посоветуйте как быть. У меня произошло ДТП 03.10.2013 в мою машину на парковке врезалась другая машина, помяла дверь. По согласию с виновником ДТП был составлен евро протокол, так-же случай был зафиксирован в СК Доминанта, через час приехал аварийный комиссар зафиксировал всё на фото мы написали заявления составили все документы и разъехались. Я поехал на СТО оценить ориентировочно стоимость по востановления двери. На СТО сказали 2100-2300 грн. Я стал ждать звонка со СК не дождался стал звонить сам 15.10.2013 после долгих прериканий СК назначила эксперта для оценки ущерба ( Киевскую фирму). Так-как экспертное бюро не имеет представительства в нашем городе они обратились в бюро экспертиз в нашем городе но только для того что-бы там сфотографировали и описали машину. Оценку делали они сами в Киеве. После этого СК долго затягивала с ответами. 15.11.2013 после долгих переговоров и звонков они сказали что нужно обратится в представительство СК в нашем городе для подачи заявления на выплату ущерба. 20.11.2013 бала выплачена сумма в размере 441 грн. ( насчитано 1529 грн. -1000грн.франшиза -20% НДС = 441 грн.) Кстати о франшизе 1000 грн была выписана бабушке водителю пенсионерке. Выплачивать отказывается сетуя что пенсия очень маленькая, но это лирика идём дальше. Я отправляюсь на СТО мне выписывают счет на оплату услуг 3005 грн. Я в шоке, отправляюсь в СК там пишу заявление на доплату, сегодня пришел ответ о отказе. В СК сказали что сумма за ремонт завышена. Но я обратился на единственное СТО в городе которое может сделать ремонт качественно. С этим СТО заключен договор во всех автосалонах города по гарантии и после гарантии на кузовные и молярные работы. В СК говорят что-бы я обратился к частникам там дешевле. Что делать дальше. Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Если я Вас правильно поняла, то Вы обращались в страховую виновника по полису ГО. Согласно Закона страховая выплачивает страховое возмещение за минусом франшизы, которую обязан выплатить виновник, и расчет убытка может быть произведен как на основании счета СТО так и на основании независимой оценки. Кроме того, согласно Закона применяется коэффициент износа, вполне возможно, сумма выплаты стала меньшей именно из-за него. Далее, если выплата проводится Вам на руки, то страховая может удержать сумму равную 20% НДС, которую обязана Вам доплатить, когда Вы предоставите чеки/квитанции об оплате ремонта.
    Что касается разницы между фактической стоимости ремонта и выплатой страхового возмещения, то эту разницу обязан выплатить виновник ДТП.
    А кто был за рулем? Эта бабушка пенсионерка или другой водитель? Ущерб Вам компенсирует именно виновник, а не тот, на кого выписан полис.
    Советы Страховой ремонтироваться в гаражах - однозначно неправомерны. Говорить, что Ваш счет завышен, они могут сколько угодно, но что бы их слова имели вес, они обязаны по пунктам письменно доказать, что счет завышен, если они такого сделать не могут, значит их слова - это пустой звук. Конечно же, фактический ремонт всегда дороже выплаты страхового возмещения, но это не та сумма о которой Вы написали в своем вопросе. При проведении независимой оценки независимый оценщик использует среднерыночные цены того региона, в котором зарегистрирован автомобиль, а не цены СТО, которая делает качественный ремонт.

    ОтветитьУдалить
  17. Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у меня произошло ДТП: машина стояла на парковке, меня в машине не было; водителя-виновника занесло (гололед), в результате - помятый бампер моей машины. Вызвали ГАИ, они подтвердили его вину. Оценщик насчитал сумму ущерба - в районе 2036 грн. - размер франшизы виновника (500 грн.). Следовательно, страховая должна была выплатить 1536 грн., А выплатила 1177 грн., мотивируя тем, что они вычли НДС. Вроде бы мелочь, но непонятно куда они пошли, и вообще хотелось получить полную сумму оценки.
    Подскажите пожалуйста, куда мне можно обратиться, с какими документами по данному вопросу.

    ОтветитьУдалить
  18. Добрый день, в связи стем, что к Закону были приняты изменения страховые компании получили право проводить выплату страхового возмещения без НДС. Так что действия страховой были правильными. Что бы получить сумму равную НДС, Вам необходимо отремонтировать автомобиль и предоставить в страховую чеки или квитанции подтверждающие сумму ремонта. Страховая их рассмотрит и проведет доплату страхового возмещения.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...