03.02.2012

Что делать если с автомобиля украли номера?




Ночью с моего автомобиля сняли номера. Вызвала ГАИ, написала заявление. Подскажите, как восстановить и где изготовить новые номера? И где получить справку о том, что номера не изымались?



Если с Вашего автомобиля сняли номера, то кражу следует зарегистрировать в районном отделе милиции по месту совершения кражи. При регистрации кражи в райотделе обязательно возьмите корешок от бланка и с ним отправляйтесь в МРЭО, где зарегистрирован Ваш автомобиль.
В МРЭО необходимо сообщить о краже номеров, показать корешок от бланка из райотдела и оставить им копию.
Из МРЭО следует отправиться в ГАИ и получить там справку о том, что номера у Вас не изымались. С этой справкой Вы снова направляетесь в МРЭО.
В МРЭО так же проверят уплачены ли все штрафы и обязательные платежи и проведут криминалистическую экспертизу.
Рекомендую на первом же этапе самостоятельно проследить, что бы информация о краже номеров сразу попала в базу ГАИ, иначе в МРЭО Вам не выдадут новые номера (пока информации о краже не будет в базе ГАИ).
С получением новых номеров необходимо будет внести изменения (или заменить на новые) во все документы, в которых встречается новый номер авто (получить новый техпаспорт, внести изменения в договор КАСКО, а Полис ОСАГО заменить на новый с новыми данными, выписать новую доверенность и аннулировать старую, сообщить в банк, если машина кредитная, и т.д.).
Не рекомендую обращаться в фирмы, которые изготавливают дубликаты номеров, и игнорировать обращении в милицию, МРЭО и ГАИ. Поскольку, на похожем автомобиле с Вашими номерными знаками могут совершить преступление, а привлекать к ответственности будут Вас, так как номерные знаки в базе ГАИ числятся за Вами и тогда Вам очень долго придется доказывать свою невиновность плюс еще оправдываться, почему не было заявлено о краже номеров своевременно. 
Если же после получения новых номерных знаков Вам вернут старые, знайте, они уже не действительны и их необходимо обязательно сдать в органы ГАИ.

3 комментария:

  1. Очень доходчиво раскрыли тему,без воды-все четко и понятно!

    ОтветитьУдалить
  2. Только не сказали, нужно ли платить за такую перерегистрацию как за обычную...

    ОтветитьУдалить
  3. При перерегистрации Вы получаете новое свидетельство о праве собственности на автомобиль с указанием нового номера - вот его стоимость (стоимость бланка) нужно будет оплатить обязательно. Так же необходимо будет оплатить все непогашенные штрафы, если такие были.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...