03.02.2012

Что делать если полис ОСАГО был утерян?




Недавно попал в ДТП, в котором был признан виновным. Так получилось, что оригинал ОСАГО я потерял, осталась лишь ксерокопия договора, который истек в мае 2011 года. Как мне доказать в суде, что я действительно был застрахован по ОСАГО, имея на руках лишь ксерокопию договора? Имеет ли в таком случае страховая компания, с которой я заключал договор ОСАГО, отказать потерпевшему в выплате ущерба?




Если утерян оригинал полиса ОСАГО, то Вы можете обратиться в страховую компанию, в которой он был приобретен, для получения дубликата полиса.  В этом случае Вам оформят новый полис ОСАГО на оригинальном бланке (бланк полиса имеет персональный номер) с пометкой, что это дубликат и укажут номер первичного полиса. Это имеет смысл, когда срок у полиса еще не закончился. Сейчас, когда срок действия полиса уже закончился, достаточно будет пояснений страховой компании (письменных или устных в суде), о том, что страховая действительно продала Вам этот полис. Кроме того, все страховые компании обязаны своевременно отчитываться в МТСБУ о проданных полисах и специальных знаках к ним. Поэтому, для доказательства того, что Вы имели полис ОСАГО достаточно обратиться в МТСБУ с запросом, в котором попросить подтвердить приобретение Вами полиса.
При утере оригинала полиса ОСАГО  обязательства, взятые на себя страховой компанией, не прекращаются. Отказать в выплате страхового возмещения, пострадавшему в ДТП на этом основании страховая компания не имеет права. Исключительный перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения потерпевшему, равно как и оснований для обращения с регрессным требованием к водителю или страхователю, прямо указан в Законе Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных  средств». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...