03.02.2012

Выезд за границу на кредитном авто




Планирую летом в Венгрию на машине, находящейся в кредите. Банк дает гарантийное письмо с разрешением на выезд за границу. Но, по словам знакомых, наличие гарантийного письма не является законом для пограничников и таможенников. Какие могут быть проблемы на границе?




Согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 1388 от 07.09.1998 года «Об утверждении правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, самосконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов и марок, прицепов, полуприцепов и мотоколясок» к поездкам за границу допускаются автомобили, на которые выданы регистрационные документы соответственно Конвенции о дорожном движении и номерные знаки, сериям которых присвоено буквы латинского алфавита. (Имеется ввиду, что за границу может отправиться автомобиль с номерными знаками АА1234ВС, а именные знаки типа «ВАСЯ» останутся дома).
Транспортное средство, на котором собственник выезжает за границу должно иметь опознавательный знак  Украины, а его собственник должен купить страховку («Зеленая карта»).
Транспортные средства, на которые установлен временный запрет на снятие с учета, к поездкам за границу не допускаются.
В иных нормативно-правовых актах вопрос выезда за границу на кредитном автомобиле так же не урегулирован.
На практике, через границу пропускают спокойно и даже не просят письмо из банка о разрешении выезда за границу (Но что будет с пропуском через границу, когда начнется Евро – я предсказать не могу). Но все же, такой выезд за границу необходимо согласовать с банком, т.к. банк является залогодержателем.
Но если же в техпаспорте Вашей машины будет указано «розыск Интерполом» или «запрет на отчуждение», то такой автомобиль не в коем случае не сможет покинуть пределы Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...