03.02.2012

Из России в Украину по генеральной доверенности..


Мой друг (гражданин Украины) приобрел в России по генеральной доверенности автомобиль, на котором в скором времени хочет съездить на неделю в Киев. Имеет ли он право пересечь границу по генеральной доверенности на автомобиле, зарегистрированном в РФ?


Таможенный кодекс Украины и Закон Украины  «О порядке везения (пересылания) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины» от 13.09.2001 года № 2681-III предусматривают право ввоза в Украину транспортных средств, зарегистрированных в другой стране (не в Украине) на срок до одного года. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины с учетом вида хозяйственной деятельности лица, ввозившего транспортное средство в Украину.  
В данном случае нельзя говорить о «покупке» автомобиля в чистом виде, т.к. по доверенности право собственности в полном объеме не переходит к новому фактическому владельцу. Юридически владельцем автомобиля остается гражданин России, который наделил определенными полномочиями Вашего друга путем закрепления их в доверенности.
Относительно самой доверенности, то и в украинском и в российском законодательстве существует правило о том, что доверитель уполномочил доверенное лицо выполнить только те действия, которые прямо указанны в доверенности. А значит, если доверенность не будет содержать положения, в котором будет дано прямое разрешение на выезд за границу, то по такой доверенности пределы страны покинуть на автомобиле будет невозможно.  Если такое право доверенного лица предусмотрено доверенностью, то пересечь границу на автомобиле можно.
При ввозе автомобиля на территорию Украины необходимо иметь документ, подтверждающий регистрацию данного автомобиля в другой стране (в случае с Вашим другом – в России). При отсутствии такого подтверждения автомобиль подлежит таможенному оформлению для постоянного пользования.
Скорее всего, на таможне, Вашего друга попросят заполнить документ об обязательном вывозе обратно ввозимого автомобиля. Такой автомобиль нельзя будет разукомплектовать или продавать на запчасти, а так же ни в коем случае не продавать на территории Украины и не передавать в пользование другим лицам (т.е. Ваш друг не сможет Вам дать свой автомобиль покататься). Для осуществления подобных действий автомобиль необходимо будет оформить для постоянного использования в Украине и уплатить все необходимые налоги и сборы.

4 комментария:

  1. А как быть, если мне в такой же ситуации отказали в въезде, и мне пришлось поставить машину на платную стоянку в городе, близком к границе РФ и Украины. Въехать в Украину я так и не смог. Ничего существенного на таможне мне не объяснили, мотивировали каким-то законом (я не запомнил)

    ОтветитьУдалить
  2. Я гражданин Украины хочу купить в РФ автомобиль и ездить на нем в украине в РФ у мей жены родной брат гражданин РФ автомобиль оформится на него, а он на меня напишет довереность ЭТО РЕАЛЬНО???

    ОтветитьУдалить
  3. Реально.в генеральной доверенности пишеш,выезд за рубеж.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите пожалуйста, как вывезти из России авто с украинской регистрацией если хозяин авто гражданин Украины продолжает пребывание в России? Вывозить авто будет также гражданин Украины? Какие необходимы документы?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...