02.02.2012

Аренда машины для работы в такси




Хотим с мужем сдать машину в аренду для работы в такси. Какова процедура сдачи автомобиля в аренду для таких целей и как правильно все оформить?

Вопрос сдачи транспортного средства в аренду регулируется Гражданским кодексом Украины, согласно которого должен быть заключен договор аренды. Если одной из сторон такого договора выступает физическое лицо (гражданин), то договор должен обязательно иметь нотариальную форму.
Если автомобиль был приобретен в кредит, то обязательно нужно будет получить разрешение банка на сдачу автомобиля в аренду для работы в «такси». Кредитным договором может быть предусмотрен и прямой запрет сдачи автомобиля просто в аренду или для работы в «такси».
Позаботьтесь о наличии страховки – Полис ОСАГО для водителя и КАСКО для Вашего спокойствия.
Страхователем в таком случае может выступать, как и арендатор, так и владелец автомобиля.
Если страхователем будет выступать арендатор, то обязательно укажите выгодопреобретателем собственника автомобиля (в случае КАСКО).
Дополнительно стоит обратить внимание на то, что тарифы по договорам КАСКО значительно увеличиваются, если автомобиль будет использоваться для работы в «такси».
Арендатор обязан поддерживать соответствующее техническое состояние автомобиля.
Расходы, связанные с использование транспортного средства несет так же арендатор, в том числе и по уплате налогов и других обязательных платежей.
Ответственность за нанесение вреда чужому имуществу и непосредственно предмету аренды (автомобилю) несет арендатор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...