03.02.2012

Ямы на дороге – кто возместит убыток?



Ехали по трассе, и попали в яму, автомобиль выкинуло на обочину, лопнули колеса, треснули диски. Вслед за нами через полчаса в такой же ситуации оказалось другое авто. У нас вопрос: кто следит за состоянием дорог в Украине – ГАИ или «Укравтодор»,  можно ли подать на них в суд и какова перспектива этого иска?



Состояние дорог в Украине контролирует Укравтодор. Согласно Правилам дорожного движения Вы можете известить должностное лицо на ближайшем посту ГАИ о состоянии дороги, дабы они приняли меры и, например, установили предупреждающие знаки.

Непосредственно ремонтом дорог занимаются соответствующие ремонтные службы. Деньги на ремонт дорог выделяются из бюджета страны, к сожалению, в недостаточном, для качественного и своевременного ремонта, количестве.

Если с Вами случилась такая неприятность, и Вы повредили автомобиль из-за некачественного (не отремонтированного) дорожного покрытия, то Вы можете подать иск к собственнику дороги и взыскать с него нанесенный Вам ущерб, а так же причиненный моральный вред.

Последнее время, судебная практика показывает, что количество исков с подобными требованиями значительно увеличилось. Такие судебные процессы истец, как правило, выигрывает, но суды длятся достаточно долго, т.к. собственники дорог не спешат выплачивать нанесенный ущерб и всячески затягивают процесс.

1 комментарий:

  1. Сто, двести лет прошло, а ничего в России не меняется. Так и остаются две проблемы: дураки и дороги. А вся страна характеризуется одним словом: ВОРУЮТ.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...