06.02.2012

Я вышла замуж - права менять?




Недавно вышла замуж, поменяла фамилию. Родители в подарок купили нам машину, оформили ее на меня. В ГАИ говорят, что для получения прав с новой фамилией нужно повторно сдавать экзамены. Правомерно ли это? Какими нормативными актами регулируется это обязательство? Можно ли ездить со старыми правами вместе с паспортом и свидетельством о браке?



                            Данные правоотношения регулируются Постановлением Кабинета министров Украины от 08.05.1993 №340 «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами» и Приказом МВД от 07.12.2009 № 515 «Об утверждении инструкции о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя».
Водительское удостоверение можно обменять, не сдавая экзамены. Летом 2011 года были внесены изменения в некоторые нормативно-правовые акты, касающиеся дорожного движения, и пункт об обязательной сдаче экзаменов при смене фамилии был отменен.
Необходимость смены водительского удостоверения (а так же свидетельства о регистрации транспортного средства и других документов) предусмотрена тем, что водительское удостоверение подтверждает специальное право лица, в данном случае, это право управлять автомобилем.
Водительское удостоверение с девичьей фамилией подтверждает право управлять автомобилем именно лица с указанной в нем фамилией, но ни как ни лица имеющего уже другую фамилию (фамилию мужа). Наличие свидетельства о браке лишь дает возможность проследить связь между двумя указанными лицами, но не подтверждает право лица с фамилией по мужу управлять автомобилем и подтверждать это право водительским удостоверением с девичьей фамилией. Для всех органов, после смены фамилии, Вы, лицо, носящее фамилию мужа. Соответственно все специальные права должны быть подтверждены документами с новой фамилией.
Свидетельство о заключении брака Вам как раз понадобиться для предоставления в органы ГАИ при смене водительского удостоверения и свидетельстве о регистрации транспортного средства.
            Кроме того, по Правилам дорожного движения Вы обязаны иметь водительское удостоверение соответствующего образца и именного его будет смотреть представитель органа ГАИ. Паспорт, свидетельство о браке и другие документы не предусмотрены Правилами дорожного движения как обязательные при управлении автомобилем, поэтому сотрудник ГАИ не должен их требовать. Так же, в полномочия сотрудника ГАИ не входит проверка наличия логической связи между старой и новой фамилией. 

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Можно ли отсрочить смену прав? Ну т.е. я получила права в 2008 году, в 2013 вышла замуж -поменяла фамилию. Можно ли мне ездить по старым правам до 2018 и поменять права и по окончанию срока действия и в связи с замужеством?

    ОтветитьУдалить
  3. Я просто возмущена: за квитанцию 800 руб. + за мед.справку 1000 + время убитое на всю эту беготню.
    Так и замуж не захочется выходить или выход - фамилию оставлять! Паспорт меняй, банк.карточки и всё-всё, а ещё и права и везде плати! Ужос :(((

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, смену обмена водительского удостоверения отсрочить нельзя. Нормативные акты предполагают обязанность заменить водительское удостоверение сразу, после получения документа этот факт подтверждающего. Если Вы уже сменили паспорт (и Вам выдали новую справку о присвоении индивидуального номера плательщика налогов), то у Вас уже появилась обязанность сменить водительское удостоверение или же не садиться за руль автомобиля. Вам не нужно пересдавать экзамены. Но услуга по смене водительского удостоверения платная.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...