02.02.2012

ТО на автомобиль с газобаллонным оборудованием



При прохождении техосмотра у проверяющего возникли вопросы по поводу установленного на мой автомобиль  газобаллонного оборудования (пропан): он потребовал, чтобы баллон был красного цвета и попросил оплатить деньги за бумажку об обучении эксплуатации ГБО. Насколько законны данные требования, и каким законодательным актом они регламентируются?




В Украине требования к установке и эксплуатации ГБО регламентируются тремя международными стандартами (Правилами ЕЭК ООН № 67-01, № 110-00, № 115) и отечественным ДСТУ 3649-97. В соответствии с этими нормативами единственная категория транспортных средств, на которые не может быть установлено ГБО, - это автомобили, перевозящие опасные грузы (к примеру, бензозаправщики). Не существует ограничений по переоборудованию на газ автомобилей, у которых багажник расположен в одном объеме с пассажирским салоном (хэтчбеки, универсалы, мини-вэны, а также микроавтобусы и автобусы, не использующиеся в качестве маршрутных). Современное ГБО, установленное с соблюдением всех правил (в том числе с устройством вентиляции арматуры баллона), исключает утечку газа, - его запаха вообще нет, если аппаратура работает нормально. При появлении запаха следует немедленно отключить систему подачи газового топлива и обратиться в специальную ремонтную мастерскую: производить ремонт ГБО своими силами нельзя!
Основные требования к установке и размещению газовой аппаратуры таковы: элементы ГБО не должны выступать за внешние габариты автомобиля (заправочный узел может выступать не более чем на 10 мм); заправочный узел может быть размещен только снаружи автомобиля, расположение его в багажнике, а тем более в салоне, категорически запрещено. Кроме того, он должен быть надежно защищен от грязи и влаги; элементы ГБО устанавливаются не ближе 100 мм от выпускной системы автомобиля либо их нужно оборудовать теплоизолирующим экраном; при наружной установке баллона расстояние от его корпуса до поверхности дороги должно составлять не менее 200 мм при полной загрузке автомобиля; элементы газовой аппаратуры, расположенные в заднем свесе автомобиля, не должны уменьшать угол съезда; баллон, закрепленный в лежачем положении, должен иметь не меньше двух точек крепления, а подвесной - не меньше трех, крепления должны обеспечивать полную неподвижность баллона; баллон для сжиженного нефтяного или сжатого природного газа должен быть окрашен только в красный цвет и иметь хорошо читаемые даты освидетельствования. Для маршрутных автобусов действуют еще два правила: ГБО устанавливается не ближе 300 мм от заднего габарита автобуса; ни один из элементов ГБО не может быть размещен в салоне автобуса или проходить через него.
Чтобы избежать проблем при прохождении государственного технического осмотра и иметь гарантию на устранение возможных неполадок, необходимо получить на руки следующие документы:
  • свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства
  • акт приема-передачи транспортного средства
  • гарантийный талон или сервисную книжку


В свидетельствах должны быть указаны номер сертификата предприятия, проводившего установку и опрессовку газового оборудования, и номер сертификата на установленное оборудование.

Справку (форма 9) об обучении эксплуатации ГБО так же вправе потребовать проверяющий. Кроме того, пройти такое обучение не помешает и Вам самим – ведь собственная безопасность и безопасность пассажиров превыше всего.

3 комментария:

  1. Спасибо.
    Статья очень меня тормознула от приобретения конфискованного авто в одном из банков.
    Ранее я уже приобретал такое авто у другого банка без участия в аукционе - там банк провел все мероприятия самостоятельно и реализовал авто от себя со своим договором купли-продажи.
    А пункт по 20% я сейчас переслал своему сотруднику, у него 2 выплаты из разных страховых и везде его сейчас пытаются "развести" на НДС...

    ОтветитьУдалить
  2. Чи потрібно обов'язково реєструвати ГБО на легкових авто?

    ОтветитьУдалить
  3. Если ГБО не предусмотрено конструкцией авто, то регистрировать нужно обязательно. Если предусмотрено - то это должно быть отображено в документах на автомобиль.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...