25.02.2012

Страховое возмещение недоплачено?...


Последнее время довольно часто у страхователей возникает вопрос: «А правильно ли страховая компания посчитала мне страховое возмещение по договору КАСКО?». Об этом я и напишу ниже.

Сразу скажу – о том, как правильно должно быть рассчитано страховое возмещение следует читать именно в Вашем договоре страхования. Да, именно Ваш договор содержит правила и принципы расчета. Задавать подобные вопросы на форумах или консультироваться с друзьями, которые тоже получали выплату страхового возмещения, на этот счет все равно, что строить возможные версии и гипотезы. У каждого отвечающего были свои условия страхования, а на форумах, как правило, задавая вопрос, никто не прилагает копию своего договора страхования. Поэтому данные Вам советы теряют свою ценность.
Итак, рассмотрим возможные варианты.
Договором могут быть предоставлены на выбор такие опции: расчет страхового возмещения на основании:
- счетов-фактур с гарантийной/сервисной СТО;
-счетов-фактур с СТО, рекомендованной страховщиком;
-счетов-фактур с выбранной Вами СТО;
-  независимого исследования оценщика;
- расчетов проведенных с помощью системы аудатекс (или т.п.) сотрудником компании.
Эти опции могут быть предложены на выбор или их несколько могут присутствовать в договоре страхования, и их применение обусловлено определенным событием или фактом. Таким образом, выбирая страховку, сразу определи для себя как Вы хотите, что бы в дальнейшем рассчитывалось Ваше страховое возмещение.
При приобретении страховки с опцией расчета возмещения на основании счетов-фактур с гарантийной/сервисной СТО ремонт будет производиться на этой профильной СТО, при этом  сохраняется гарантия, но стоимость страховки несколько увеличиться.
При выборе опции расчета возмещения на основании счетов с СТО рекомендованной страховщиком, страховка будет несколько дешевле, но стоит убедиться в надежности и качестве ремонта рекомендуемой станции.  Конечно же, все риски порчи Вашего имущества будет нести рекомендованная СТО, только вот хочется ли Вам что бы Ваш автомобиль сломали дополнительно к имеющимся повреждениям?
Если же приобретена страховка с указанием Вашего права на выбор СТО, то страховая будет обязана принять к рассмотрению принесенные Вами счета. При этом у страховой компании остается право не согласиться с принесенным счетом. Например, специалисты компании решат, что счет завышен. Тогда, страховщик в письменном виде должен объяснить, на основании чего было принято такое решение и привести этому доказательства, а не произвольно уменьшать выплату страхового возмещения.
Если же Вы выбрали опцию расчета страхового возмещения на основании исследования независимого оценщика, то следует помнить, что материальный убыток рассчитывается на основании осмотра проведенного независимым оценщиком, результат оценки оформляется в письменном виде и передается в страховую компанию. Действия оценщика должны строго соответствовать действующему законодательству. Цены на материалы и работы берутся средние, а значит в действительности стоимость ремонта превысит выплаченную сумму возмещения (ну это в том случае, если Вы не будете чинить авто в сомнительных по качеству ремонта «гаражах»).
Расчет стоимости ремонта сотрудником компании на основании системы аудатекс или т.п.  Выбирая эту опцию, Вы можете столкнуться с некомпетентностью сотрудника – программа не сложная в работе, но человеческий фактор еще никто не отменял. Результат расчета будет близок к тому расчету, который сделал бы независимый оценщик, только без оформления акта исследования.
Зная это и внимательно изучив свой договор страхования, думаю, Вам будет достаточно информация для получения ответа на вопрос «А правильно ли страховая компания посчитала мне страховое возмещение по договору КАСКО?».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...