27.01.2012

Страхование КАСКО


КАСКО (от исп. casco — корпус, остов судна; шлем) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д.
Именно такое определение этому термину дает Википедия.
И действительно, страхование КАСКО сегодня - это наиболее распространенный вид страхования. По популярности он может поспорить только со страхованием гражданской ответственности. Но в отличие от последней – это добровольный вид страхования. А по сему, именно вы имеете право самостоятельно определить те риски, от которых вы бы хотели защитить свой автомобиль.
Как правило, изначально все договора страхования КАСКО предлагают страховку от ущерба, причиненного вследствие: дорожно-транспортного происшествия (ДТП), противоправных действий третьих лиц (ПДТЛ), иных случайных происшествий (ИСП), а так же угона. Часто, договор, который содержит все эти риски, в социуме называют – «полное КАСКО». Но стоит, отметь, что действующее законодательство не содержит понятия «полное КАСКО», поэтому приобретая договор страхования «полное КАСКО», стоит помнить, что ваш автомобиль застрахован только от конкретных рисков, которые прямо указаны в договоре и страховое возмещение можно будет получить только на условиях, указанных в этом договоре. Приобретая страховку «полное КАСКО» в первую очередь выясните перечень рисков, по которым осуществляется страховое покрытие, перечень исключений из страховых событий (т.е. те случаи, при наступлении которых, страховка не распространяется), а так же причины отказа в выплате страхового возмещения и сами условия выплаты страховки.
Многие договора КАСКО содержат «подводные камни», которые значительно уменьшают сумму выплаты страхового возмещения. Это могут быть – агрегатная страховая сумма (страховая сумма уменьшается с каждой выплатой на сумму выплаченного страхового возмещения), применение износа на заменяемые детали, увеличение франшизы при наличии вины страхователя, обязанность вызывать сотрудников ГАИ при незначительных повреждениях если у водителя маленький стаж вождения, замена лобового стекла автомобиля только в случае, если повреждение на нем ухудшает обзорность, применение пропорциональной выплаты, когда страховая сумма меньше реальной рыночной стоимости авто и т.д. О таких «мелких» неприятностях страховщики, предлагая страхование КАСКО предпочитают умолчать.
Если  у Вас возникли вопросы при выборе страховки или Вы сомневаетесь в выборе страховой компании – обращайтесь ко мне – я предоставлю Вам полную обоснованную консультацию с детальным анализом договора страхования в письменном или устном виде по Вашему желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...