03.02.2012

Мобильный телефон против инспектора ГАИ




Знаю, что многие водители при общении с инспектором ГАИ пытаются запечатлеть разговор на камеру мобильного телефона. Против съемки  инспектор протестует. Хотелось бы знать, насколько законны действия водителя в таком случае, и какой закон разрешает или запрещает вести съемку разговора с официальным представителем ГАИ?



Законодательство не запрещает водителям каким-либо образом фиксировать события, однако, оценка таких самодеятельных записей в качестве доказательств – прерогатива судьи, рассматривающего дело или должностного лица.
Согласно норм КУпАП доказательством в деле об административном правонарушении является любые фактические данные, на основании которых орган или должностное лицо установят наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данной особы и другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения дела.
Среди инструментов для фиксации фактических данных, среди прочего, кодекс предполагает технические средства с функцией фото- и киносъемки, видеозаписи как в общем (т.е. не запрещает использовать кому-либо какое-либо записывающее устройство), так и отдельной строкой добавлено использование технических средств фиксации, которые используют только в прямо предусмотренных законом случаях работниками государственных органов.
При отстаивании своих прав вы можете предлагать к рассмотрению любые доказательства, а вот оценивать их будет суд либо должностное лицо на основании внутреннего убеждения и правосознания. Поэтому, будьте готовы к тому, что ваша видеозапись не будет принята во внимание на основании недопустимости или недостаточности.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...