02.02.2012

Покупка конфискованного банком авто с аукциона



Решили с мужем приобрести конфискованное банком авто с аукциона. Подскажите, какие документы для постановки на учет мне должна выдать исполнительная служба и устроители аукциона?





Кроме  стандартного пакета документов для МРЭО Вам должны еще дать исполнительный лист, решение суда и, по итогам аукциона, – договор купли-продажи.  
Практически любой вид покупки залогового имущества имеет риски. Менее всего их у тех сделок, которые напрямую инициирует сам неплатежеспособный заемщик, чтобы погасить кредит – потому что к тщательно оформленному нотариусом договору придраться фактически невозможно, оспаривать нечего. Если же залог был изъят принудительно, то в течение трех лет после решения суда действует срок исковой давности, когда теоретически можно оспорить законность изъятия имущества.
Договор купли-продажи можно признать недействительным, например, в связи с тем, что на момент его заключения должник пребывал в состоянии недееспособности (устанавливается решением суда), или действовал под влиянием тяжелых обстоятельств, в результате насилия или обмана, или если банк продал заложенное имущество от своего имени либо принял его в собственность, тогда как это не было предусмотрено договором.
Перед принятием решения о покупке конфискованного автомобиля необходимо попросить у банка копии всех документов на него (в том числе договор кредита, залога, копию решения суда и исполнительного листа), которые лучше всего внимательно изучить прибегнув к помощи квалифицированного юриста, который определит все ли однозначно в судебном решении. Если имущество продает банк - очень важно, чтобы он уже зачислил это имущество себе на баланс.

Если вы купили банковский конфискат на аукционе, то имейте ввиду, что результаты торгов можно оспорить, причем сделать это теоретически может каждый, кто имеет к ним, аукционам, какое-либо отношение: и организатор, и участники, и банк, и бывший собственник. Поводом может послужить нарушение каких-либо правил проведения аукциона, предусмотренных Постановлением КМУ от 22.12.1997г. №1448 «Об утверждении Положения о Порядке проведения аукционов (публичных торгов) по реализации залогового имущества». Например, если организатор не опубликовал в местной прессе не позже 30-ти дней до проведения аукциона информацию установленного образца о продаваемом имуществе. Если решением суда аукцион будет признан недействительным, то покупатель должен будет вернуть имущество, а банк – денежные средства (не будем здесь вспоминать о проблемах некоторых учреждений при возвратах чужих средств, положенных на депозит). Кстати, слишком низкая цена конфиската тоже может спровоцировать проблемы, так как этот факт в суде могут посчитать нарушением прав заемщика. В подобных случаях на уже купленный и поставленный на учет автомобиль могут наложить арест до выяснения обстоятельств. Если суд примет решение о том, что необходимо вернуть автомобиль заемщику, то новому владельцу банк должен вернуть деньги в полном объеме. Но вопрос этот непростой: часть денег поступает в банк через исполнительную службу, а часть — организатору аукциона (порядка 10%), поэтому забрать их назад процесс длительный (минимум месяц).
           
Еще одна проблема при покупке залогов - особый порядок продажи имущества. Если залог реализует не банк, а специальная служба, то покупателям необходимо зарегистрироваться для участия в аукционе не ранее, чем за три дня до самого события, и заплатить гарантийный взнос (5--10% стоимости объекта, выставленного на торги). Началом торгов считается оглашение стартовой цены заложенного имущества. Каждая следующая цена должна превышать предыдущую на 10%. При этом, даже если что-то и выгорит, победитель обязан в течение 10 дней внести всю сумму за приобретенный объект, иначе сделка аннулируется, а гарантийный взнос не возвратят.

   Также аукцион может быть признан несостоявшимся, если заявлен только один покупатель или их не было вовсе. Тогда торги проводят снова -- но не ранее чем через месяц. А стартовая цена, если банк согласен, может быть снижена до 30%.    И еще один "подводный камень" аукциона - до тех пор, пока торги не состоялись, сам должник имеет право передумать: погасить долг и вернуть свое имущество. В общем, можно желаемого объекта и не дождаться.


1 комментарий:

  1. Видел я ети авто. Очень часто авто без документов и даже ключей. И тем более что владелец банкрот зная что транспрорт отберут не замарачивались на техническое обслужывание, замену масла

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...